Португальская водная собака
Cao de Agua Portugues
FCI №37
![]() |
||
Страна происхождения: Вес: Высота в холке: Окрас: Другие названия: |
Португалия
кобели 19-25 кг, суки 16-22 кг кобели 50-57 см, суки 43-52 см белый, коричневый, черный као д`Агуа, кан ди агуа |
|
![]() |

Традиционно португальская водная собака использовалась рыбаками, ее лай помогал избежать столкновений лодок в тумане. В прежние времена эта порода была очень популярна.
Это энергичная, импульсивная и упорная собака, обладает огромной выносливостью и хорошим чутьем. Великолепный пловец и ныряльщик, прекрасно чувствует себя в воде.
Португальская водная собака может быть как сторожевой, так и очаровательной милой домашней собакой. Однако нуждается в последовательной настойчивой дрессировке.
Этой собаке требуются пространство и много физических упражнений, а также частое вычесывание щеткой и гребнем. При подготовке к выставкам шерсть стрижется "под льва".